HONOR MagicBook X14 2026 Combat
Le portable d'entrée de gamme de HONOR : 14 pouces en 16:10, 16 Go de mémoire, 512 Go de stockage et 60 Wh pour 13,5 heures, en 1,39 kg.
avec suiviSans frais de douaneRetour sous 14 jours

Les points forts
Un portable de travail au quotidien sans fioritures : écran confortable, autonomie longue et les ports que l'on utilise vraiment.

1,39 kg et 16,9 mm
Un châssis de 311,5 × 215,5 mm qui entre dans n'importe quel sac à dos sans y penser.

Intel Core 5 320
Six cœurs avec graphiques Intel intégrés, suffisants pour la bureautique, la navigation et la vidéo.

14 pouces en 16:10
1920×1200 à 161 PPI, avec 92% du capot occupé par l'écran. Plus haut qu'un 16:9, et c'est ce que l'on apprécie en lisant.

60 Wh · 13,5 heures
Une longue journée de bureautique. Et 49% de charge en une demi-heure si vous êtes juste.

Finition métallique
Capot en métal Gris étoilé, avec le logo HONOR en relief et des arêtes adoucies.

HDMI et deux USB-A
Le vidéoprojecteur et la souris habituels, sans adaptateurs. Plus un USB-C de 10 Gbps et un jack de 3,5 mm.
Caractéristiques techniques
| Performances | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 5 320 · 6 cœurs |
| Graphismes | Graphiques Intel intégrés |
| Mémoire | 16 Go LPDDR5X |
| Stockage | SSD de 512 Go |
| Écran | |
| Écran | 14" LCD (1920×1200), 16:10, 60 Hz, 300 nits, 45% NTSC, contraste 1200:1, 161 PPI, 92% de surface occupée par l'écran, TÜV Rheinland : lumière bleue réduite par logiciel et sans scintillement |
| Webcam | Caméra frontale 720p |
| Batterie et charge | |
| Batterie | 60 Wh · jusqu'à 13,5 h de bureautique · 49% en 30 min, charge complète en 110 min |
| Connectivité et ports | |
| Ports | 1× USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps) · 2× USB-A 3.2 Gen1 · HDMI · jack combo 3,5 mm · sans Thunderbolt |
| Connectivité | Wi-Fi 6 (802.11ax, 2,4 et 5 GHz) · Bluetooth 5.1 · NFC intégré au pavé tactile |
| Design et format | |
| Poids | 1,39 kg |
| Dimensions | 311,5 × 215,5 × 16,9 mm |
| Couleur | Gris étoilé |
| Système | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
Batterie
60 Wh dans 1,39 kg
Chiffres déclarés par HONOR pour son modèle d'usage bureautique.
Comparer la série X
MagicBook X14 2026 Combat | MagicBook X14 Plus 2026 | MagicBook X14 Ryzen 2026 | |
|---|---|---|---|
| Écran | 14" LCD 1920×1200 · 60 Hz | 14" LCD 2880×1800 120 Hz | 14" mat, certifié TÜV |
| Processeur | Intel Core 5 320 | Core Ultra 5 325H | Ryzen 5 6600H |
| Poids | 1,39 kg | 1,29 kg | 1,43 kg |
| Batterie | 60 Wh · 13,5 h | 80 Wh | 8,6 h |
| C'est celui que tu regardes | Voir le produit → | Voir le produit → |
Comparatif indicatif entre les modèles de la gamme.
Découvrez toute la gamme d'ordinateurs portables HONOR ou la série MagicBook X.
Questions fréquentes
Convient-il pour étudier et télétravailler ?
C'est exactement ce pour quoi il est conçu : documents, feuilles de calcul, navigateur avec beaucoup d'onglets, visioconférences et vidéo. Les 16 Go de mémoire lui laissent de la marge pour tout garder ouvert en même temps. Pour le montage vidéo, la 3D ou les jeux exigeants, mieux vaut regarder la série MagicBook Pro ou les HONOR WIN.
Peut-on augmenter la mémoire ou le stockage ?
La mémoire est de la LPDDR5X soudée à la carte : les 16 Go sont ce dont vous disposez et ne s'étendent pas. Choisissez la configuration en pensant aux années pendant lesquelles elle doit vous durer.
Qu'est-ce que le NFC du pavé tactile ?
Une antenne sous le pavé tactile qui reconnaît le téléphone lorsque vous le posez dessus. Avec un téléphone HONOR compatible, elle sert à transférer des fichiers et à partager l'écran sans câble ni appairage.
L'écran fatigue-t-il les yeux ?
Il porte deux certifications TÜV Rheinland : faible lumière bleue et absence de scintillement. Sur ce modèle, elles sont appliquées par logiciel et non par matériel, ce qui est habituel dans l'entrée de gamme.
Dispose-t-il du Thunderbolt ?
Non. Son USB-C est en 3.2 Gen2 à 10 Gbps, valable pour les données, la vidéo et la charge, mais il ne prend pas en charge les accessoires Thunderbolt ni les stations qui l'exigent. Pour un écran externe, il y a le HDMI.
En quoi se distingue-t-il du X14 Plus ?
Le Combat est le modèle d'entrée de gamme : écran 1920×1200 à 60 Hz et Core 5 320. Le X14 Plus monte d'un cran côté processeur et côté dalle. Si le budget commande et que l'usage est bureautique, le Combat suffit largement.
Quelle garantie et quelle livraison sont incluses ?
2 ans de garantie et livraison suivie sur chaque commande.
Achetez l'esprit tranquille
Sur tous les modèles. Toute incidence, c'est avec nous.
Suivi sur chaque commande, de l'expédition à ta porte.
Aucune formalité ni frais supplémentaires à la réception.
Si tu changes d'avis, le retour coûte 150 €. Gratuit si l'ordinateur arrive défectueux.






